time1-icon

ПН-ПТ: 10:00-19:00

СБ: 10:00-16:00

г. Нежин

КАРТА

Корзина

0

СЛАВА УКРАЇНІ!

ГЕРОЯМ СЛАВА!

Приймаємо замовлення на весну 2024 р.

Клематис

Клематис– чудесная  лиана способная цвести в течении трех и более месяцев, покрываясь сотнями цветков, самой разнообразной окраски. Только сильные заморозки прерывают этот дивный карнавал красок. Клематисы как бы созданы для вертикального озеленения. Клематисы начинают цвести в июне и в хорошую теплую осень радуют глаз даже в октябре месяце. Клематисы покрывают беседки, стены домов, арки и даже клумбы. Их можно сочетать с розами и другими красивоцветущими кустарниками, которые цветут в первую половину лета. Раньше всех, в нашей коллекции зацветают такие клематисы: «Мадам де Культур», «Президент», «Нелли Мозер», «Сувенир капитана Тьюиса». Следом за ними, а иногда одновременно, в июне месяце зацветают «Виль де Лион», «Руж Кардинал» и др.

Такие клематисы как «Хулдин», «Виль де Лион», «Руж Кардинал» можно выращивать на балконах, при этом необходимо достаточное утепление балконных ящиков.

По жизненным формам клематисы разделяются следующим образом:

- травянистые многолетники;

- полукустарники;

- кустарники;

-лианы.

У травянистых многолетников на осень отмирает стебель и сохраняется только корневище. У полукустарников нижняя часть сохраняется в течении всей его жизни, одревесневает, а верхняя часть отмирает (клематис Борщевиколистный). Кустарники сохраняют всю свою одревесневшую часть (клематис Кустарниковый). Самые интересные, с нашей точки зрения – вьющиеся клематисы (лианы). Среди них имеются лианы с одревесневшими и с травянистыми стеблями. По высоте их разделяют на низкие (до 2 метров), среднерослые (до 4 метров) и высокие (4 и более метра). По величие цветка клематисы делятся на мелкоцветковые (до 5 см. в диаметре) и крупноцветковые (5-25 см. в диаметре).

Сорта клематисов, в зависимости от их происхождения делятся на следующие группы: Жакмана, Витицелла, Ланугиноза, Флорида, Паттенс. Кроме того, в последнее время производилась селекция со следующими группами: Гераклефолия, Тексенсис и др. Происхождение старых сортов в основном известно, однако селекция новых сортов настолько разнообразна что определить к какой группе относится тот или иной сорт весьма затруднительно. Поэтому, в каталогах указывается на каких побегах цветет данный сорт (на прошлогодних или на побегах текущего года). Нуждаются в обрезке сорта     группы Витицелла и Жакмана. Патенс и Флорида - нуждается в обрезке только отцветшая часть. Нужно сохранять прошлогодние побеги у клематисов с махровыми цветами. Группа сортов Ланугиноза цветет на прошлогодних побегах, а позже зацветают побеги текущего года.

В моей коллекции заслуживают внимания старые сорта из группы Фаргеза:

Фаргезиоидес –Клематис Фаргезиоидес цветы собраны по 3 – 7 штук в соцветии, величиной 4-6 см. в диаметре, белого цвета, желтые пыльники. Очень сильнорослая лиана (5 и более метров в высоту), цветет очень обильно, беспрерывно с июня по сентябрь. Устойчив к болезням. Один из немногих сортов которые применяются для декорирования фасадов здания. В полном цвету неповторимое зрелище.

 

 

 

 

 

Клематис каменный цветокКаменный цветок Паттенс – один из самых устойчивых в нашей коллекции. Цветы 12-16 см. в диаметре со слабым ароматом, сине-фиолетовые, бархатистые с пурпурной полосой по центру. При отцветании появляются белые точки, которые придают цветку мраморный оттенок. Лиана 3,5 и более метров. Обильно цветет в мае на прошлогодних побегах и летом повторно на побегах текущего года.

 

 

 

 

Агротехника и уход за клематисами.

Для того, чтобы клематисы цвели десятки лет, посадке необходимо уделить особое внимание. Хороший саженец клематиса должен иметь развитую корневую систему и неповрежденные вегетативные основные почки у основания побега. Это и есть главное требование к саженцу, а не величина побега.

 

Посадка клематисов

Клематисы не любят подтапливания корней весной и при подозрении на близкое стояние грунтовых вод, необходимо сделать хороший дренаж. При посадке копается яма 60х60х60 см. 1,5 ведра нижней земли отбрасывается в сторону, на оставшуюся плодородную землю сверху насыпается одно ведро перегноя или компоста, один стакан пепла (золы), 0,5 ведра песка. Все тщательно перемешивается, на дно ямы устанавливается небольшой прут, к которому подвязывается побег клематиса во избежание его поломки. Если на участке наблюдается застой воды, на дно ямки укладывается дренаж (камни, щебень и др.) толщиной 15-20 см. Сверху 5-10 см. мокрого речного песка. Наверх насыпается почвенная смесь (около 20 см.) и на нее один стакан суперфосфата или один стакан нитроаммофоски. Посадка клематисовСаженец устанавливается в ямку с таким расчетом, чтобы нижние почки были углублены на 5-8 см. от поверхности почвы. Побег подвязывается к колышку во избежание его затягивания вниз. Засыпается почвенной смесью. Вокруг растения необходимо оставить лунку, которую в течении вегетации постепенно засыпают песком или почвенной смесью. Если же лунку засыпать сразу растение может задохнуться и погибнуть. Для обильного цветения во время вегетационного периода, необходимо обеспечить хороший уход за растением. Клематисы светолюбивы, поэтому их сажают на солнечной стороне или с небольшим затенением с южной стороны. Все зависит от сорта клематиса. Во всяком случае, на сильно затененных  участках, растения плохо цветут и подвержены заболеваниям.

Болезни клематисов, как бороться с заболеваниями

Обычно растения страдают от увядания. Причиной этого могут быть грибы класса фомопсис, фузариоз, мучнистая роса и др. Для профилактики грибных заболеваний необходимо обрабатывать клематисы ранней весной 3-х процентной бордоской жидкостью или же 1-но процентным медным/железным купоросом. Такие же мероприятия нужно производить и осенью. Этим Вы обезопасите себя от всяких огорчений, когда Ваш куст внезапно завянет. Если это всё же случается, Вам необходимо осмотреть нижнюю часть побега. При обнаружении темного пятна на границе с почвой нужно немедленно обрезать весь куст, захватывая около 3 см здоровой части. Этим Вы спасете растение и если Вы произведете  это вовремя, куст восстановится.

Для того, чтобы Ваши растения не болели, их нужно поливать только теплой водой вечером и стараться не смачивать побеги, а только почву. Во время вегетации, особенно если стоит холодная дождливая погода, необходимо хотя бы один раз в месяц обрабатывать: однопроцентным раствором бордосской жидкости, фундозолом или топсином однопроцентным. По нашим наблюдениям очень хорошо помогает опыливание один раз в неделю нижней части куста пеплом (золой). Растения хорошо растут на щелочной почве и требуют весной подсыпки под куст одного литра золы. Почвенный круг под растением желательно засеять низкорослыми бархатцами, ноготками и другими растениями с фунгицидными свойствами. Они же будут затенять растения и предохранять почву от высыхания и не подпускать вредителей к клематисам. На корнях поселяется нематода, их повреждает медведка, майский хрущ, проволочники. Побеги повреждаются гусеницами, слизняками и др. Поэтому большое значение имеет обработка посадочных ям от почвенных вредителей. Используются следующие препараты: Маршал Базудин, Баргузин, Медветокс и др. по инструкции. Высокоэффективное средство «Актара»: 1,4 гр. на 0,7 л. воды проливается посадочная яма, в августе – сентябре обработку необходимо повторить. В это время вредители интенсивно повреждают корневую систему. Часто растения повреждают слизни, которых привлекает влажная почва после полива. Необходимо следить за чистотой участков, удалять сорняки и растительные остатки. Растения опрыскивают метальдегидом 0,4 процентным или рассев пяти процентного гранулированного метальдегида по поверхности почвы вокруг растения. Борьба с клещами, гусеницами и мучнистым червецом сводится к обработке актеликом, конфидором макси и др. Для защиты лучше применять биопрепараты, например актофит. Нужно помнить что растения чаще всего поражаются когда они ослаблены. Поэтому их нужно содержать на высоком агрофоне. Прежде всего необходимо позаботится об опорах, которые устанавливают на расстоянии 2-5 м. друг от друга, высотой 2-2,5 метра. Расстояние между опорами зависит от количества растений. Между опорами натягивается на равном расстоянии 5-6 рядов проволоки. Хорошо подходит сетка для огурцов, которая при укрытии снимается вместе с растениями на землю. Клематисы размещают от 70 до 150 см. друг от друга. Все зависит от их силы роста.

Как поливать и подкармливать клематисы

Поливать растения необходимо не менее одного раза в неделю. При жаркой погоде даже 2-3 раза в неделю. При этом желательно мульчировать почву перегноем, опилками и др. Приствольный круг необходимо содержать в чистом от сорняков состоянии, рыхлить его. Этим Вы убережете растение от многих вредителей и болезней.

За сезон нужно не менее 5 раз подкормить растение. Весной, во время отрастания побегов, вносят азотные удобрения: аммиачная селитра, мочевина 40-50 гр. под рыхление на куст. Во время бутонизации необходимо внести 30-40 гр. нитроаммофоски на 10 литров воды. Следующую подкормку необходимо произвести после обрезания отцветшей части куста – нитроаммофоской 40 гр. на 10 литров воды (если есть коровяк – один литр на 10 литров воды). Для обильного цветения растение подкармливают через 10-15 дней. Хорошие результаты получил автор подкармливая клематисы калийной селитрой (40 гр. на 10 литров воды). В конце августа и в сентябре для повышения зимостойкости клематисы нужно подкармливать калийными и фосфорными удобрениями вместе по 20 гр. на 10 литров воды. Общая концентрация не должна превышать 0,4 процента (40 гр. на 10 литров воды). Высокие концентрации удобрений могут погубить растение, поэтому нужно стараться подкармливать меньшими концентрациями (0,4 процента) но чаще. Если нет золы, то весной следует полить растения раствором гашеной извести или мела – 1 стакан на 10 литров воды. Весной отрастающие побеги необходимо подвязывать как можно ниже и дальше равномерно располагая их по шпалере. Этим вы добьетесь лучшего декоративного эффекта и избежите переплетения побегов. Полностью укрываются клематисы группы Паттенс, Ланугиноза, Флорида. Если неизвестно к какой группе принадлежит клематис, то следует ориентироваться на группу обрезки. Полностью следует укрывать те растения, которые цветут на побегах прошлого года.

Клематисы групп Витицелла, Жакмана следует обрезать полностью, оставляя 10-15 сантиметров и укрывать под ними почвенный круг. Мы укрываем клематисы листьями, осторожно снимая их с опоры, обрезая отцветшую часть. Затем укладываем их на почву, прикрывая сверху досками, шифером, засыпая крупными опилками или листьями. Нужно позаботится о раскладке у основания побегов отравленных приманок, так как мыши часто повреждают побеги под листьями, поэтому этот прием является обязательным. Подвязывают побеги весной при наступлении устойчивой погоды. Небольшие заморозки клематисы переносят без повреждений. Перед раскрытием до распускания почек полезно обработать растения 1-3 процентным раствором бордосской жидкости. Клематисы можно выращивать на балконах, сажая их в ящики 60х60х60, при этом на дне обязательно создают дренаж. На зиму ящики тщательно укрывают или заносят в подвал. Для балконов можно использовать следующие сорта: «Мадам де Культур», «Мисс Чолмондели», «Руж Кардинал», «Виль де Лион», «Нелли Мозер» и др.

Через 4-5 лет, когда корневая система в ящиках разрастется и цветение начнет ослабевать, необходимо поделить куст и снова высадить в ящик.  Оставшиеся растения можно высадить на участок. Система агротехнических мероприятий (удобрения, обработка ядохимикатами, полив, обрезка) такая же, как и для растений в открытом грунте. Желаем Вам успехов в выращивании этих прекрасных растений. 

 

Купить саженцы клематисов Вы можете на нашем сайте.

© 2024 Экзотический Сад

^ Наверх
X