time1-icon

ПН-ПТ: 10:00-19:00

СБ: 10:00-16:00

г. Нежин

КАРТА

Корзина

0

СЛАВА УКРАЇНІ!

ГЕРОЯМ СЛАВА!

Приймаємо замовлення на весну 2024 р.

РозаПосадочная яма для розы
Нужно помнить, что корень розы растет в основном вертикально вниз, лишь незначительно отклоняясь в горизонтальном направлении. Поэтому яма для розы должна быть глубокой. Стандартным считают яму 60x60x60. Почва розам нужна питательная, поэтому если у вас на участке тяжелые неплодородные почвы, необходимо заменить всю землю которую вы извлечете из ямы.
Что нужно в яму: . делаю грунт 1часть суглинка, 1 часть торфа, 2 части компоста, о,5 части песка и 0,5 части вермикулита, потом добавляете на куст в яму стакан костной муки, стакан золы, стакан сапропеля, пару стаканов конского навоза в виде перегноя,горсть ОМУ-универсал и 2-3 столовых ложки АВА - гранулы. Ому работает год, Органика2-3 года, а АВА начинает на 3-4-5 год, Т. О. Вы закладываете розам сразу на пять лет питания, весной остается только подкорректировать картинку , в зависимости от задачи.
Очень желательно рыть ямы заранее, чтобы почва осела. Если планируете посадку весной, то хорошо бы подготовить ямы еще осенью.

Что надо учитывать при посадке розы

Удобрения надо класть так, чтобы они не касались корней, это позволит избежать химического ожога корней. Землю надо насыпать горкой и потом на эту горку опустить розу. Розы с открытыми корням можно предварительно на несколько часов перед посадкой погрузить в воду. В воду можно добавить корневин, гетеруаксин. Особенно это полезно делать, если корни розы находились не во влажном субстрате и подсохли.Кроме того очень обильно полейте посадочную яму. Если вы сажаете розу в засушливый период, полейте яму водой так, чтобы земля немного чавкала, как болотце. Чем больше влаги в яме, тем лучше приживется роза. Но, конечно, надо учитывать особенности вашего участка, если он всегда сыроват - то болотце устаривать не надо, а надо лишь хорошо увлажнить яму. Розу при посадке надо держать вертикально, чтобы корень не сгибался. Положите черенок лопаты на края ямы, он поможет вам ориентироваться при посадке насколько заглублять розу. Прививка должна быть немного заглублена. Не более 5 см. Очень глубокая посадка приводит к тому, что роза начинает гнать дикие побеги от корня. Если не вырезать эти побеги во- время, то роза может одичать, а соответственно потерять красоту цветка. Неглубокая посадка розы может привести к тому, что роза вымерзнет. После этого аккуратно подсыпьте земли в отверстия. Главное чтобы не оставалось пустот. Осторожно уплотните землю, и полейте посаженную розу. После посадки надо окучить розу с головой землей, чтобы избежать пересушивания побегов. Если ожидаются заморозки, то надо еще укрыть лутрасилом. Через 2 недели можете окучку снять. Ому-универсал даете весной прямо в корни- и до осени, оно расходится в течение 3-х месяцев, но мне этого мало, поэтому я добавляю органику в сухом виде под корни, если роз немного то лучше в жидком виде. АВА- порошок тоже работает три месяца, костная мука и зола1-2 сезона. 

Чтобы посадить розу в горшок

В горшок добавляется вермикулит в соотношении 1:5, т. е. на 5 литров земли 1 литр вермикулита, который должен удерживать влагу и я добавляла пару горстей гидрогеля,прямо в корни, в таком виде, когда он похож на желе. Землю можно не менять до 5 лет, только не забудьте добавить удобрения пролонгированного действия , такие как ОМУ-УНИВЕРСАЛ И АВА-гранулы, а еще туда добавляется немного золы, костной муки, сапропель или ферментированный конский навоз или куриный помет. Все перемешали , насыпали на дно почвосмеси, поставили саженец, если корни длинноваты, чуть подрезали, под корень гидрогель добавили и постепенно засыпали весь горшок, полили, земля осела, еще досыпали. И все готово, убираете горшок в тень.пусть приживается.а потом постепенно выставляете наа солнце.Зимой.на этот горшок одеваете мешок или большой пакет завязываете и облеиваете скотчем.Главное чтобы горшок меньше испачкался в земле..Роете на свободном месте яму.опускаете горшок по горлышко и засыпаете землей.а розу сверху укрыть лутрасилом и куском пленки. Это тем у кого часто дожди. Прививку у розы в горшке нужно заглубить на 2 см.

Лечение роз

От пятнистости осень-железный купорос, сняли укрытие-медный купорос, потом еще раз Топазом в конце мая , в конце июня Алирин-Б, потом цветут-не трогаем, только наслаждаемся, в августе по проблеме -Строби, Скор, Топаз, Алирин Б . Их можно чередовать Я более двух обработок в августе не делаю. .

Еще про удобрения

Ому ранней весной прямо в корни, а не по поверхности. Если АВА гранулы, то при посадке,АВА порошок ,когда только начнут закладываться бутоны, только наклюнутся, Оба удобрения расходятся три месяца под действием корней, поэтому прямо в корни,АВА-гранулы начинает действовать обычно на 2,3, -5 год, пока органические кислоты до конца его не растворят, Оба удобрения не вымываются из почвы дождями, а расходуются целиком растением.
Для усиления цвета роз применять Циркон с Унифлором смешать и побрызгать , я давно этим пользуюсь, уже лет 10, причем срабатывает практически на любых растениях Усиление оттенка Вам обеспеченно, особенно на лилиях.Чтобы активно нарастала роза, то подкармливайте попеременно гуматами с органикой совместно, и например Растворином, опрыскивай ЭПИН+ Феровит Под корни я два раза за сезон поливаю ЭКСТРАСОЛОМ, если его не найдете, то можно и фитоспорином-это как раз препарат с теми самыми бактериями, что усиливают рост растений.  

© 2024 Экзотический Сад

^ Наверх
X