time1-icon

ПН-ПТ: 10:00-19:00

СБ: 10:00-16:00

г. Нежин

КАРТА

Корзина

0

СЛАВА УКРАЇНІ!

ГЕРОЯМ СЛАВА!

Приймаємо замовлення на весну 2024 р.

 

Иногда случается что здоровый, хорошо развивающийся побег клематиса вдруг начинает резко увядать! Это может быть "ВИЛТ"

Заболевание вызывается почвенными грибами, которые, проникая в древесину, закупоривают сосудисто-волокнистые пучки. В результате такого воздействия в растение прекращается доступ питательных веществ и воды. Заболеванию также способствуют механические повреждения основания побегов растений.

Возбудителей у этой болезни несколько, и они все обитают в почве, где и поражают корневую систему. Чаще других на растения паразитирует гриб рода фомопсис. Он проникает в корни и распространяется под эпидермисом побегов, там формируются многочисленные черные плодовые тела – пикниды. В пикнидах вызревают споры, которые заражают и другие растения. Встречается гриб рода фузариум, он сначала поражает корешки и проникает в проводящую систему сосудов, разрастается и закупоривает ее своей грибницей. Очаг инфекции может находиться и в первом над почкой междоузлии побега.
Борьба с увяданием имеет немного действенных мер. Для профилактики увядания рекомендуется высаживать растения клематисов с заглублением корневой шейки в почву. Таким образом, чтобы могло произойти возобновление надземной части из спящих почек, расположенных ниже уровня почвы.
При первых признаках болезни поврежденные побеги вырезают до основания и сжигают, а все остатки и почву обрабатывают одним из препаратов: раствором фундазола, марганцовокислого калия (розового цвета), медно-мыльной эмульсией (20 г. медного купороса и 200 г. мыла на 10 л воды). Можно также производить опрыскивание химическими средствами и известковым молоком рано весной и поздно осенью (по спящим почкам), в период вегетации растения. 
 
Купить саженцы клематисов Вы можете на нашем сайте.

© 2024 Экзотический Сад

^ Наверх
X