time1-icon

ПН-ПТ: 10:00-19:00

СБ: 10:00-16:00

г. Нежин

КАРТА

Корзина

0

СЛАВА УКРАЇНІ!

ГЕРОЯМ СЛАВА!

Приймаємо замовлення на весну 2024 р.

Клематис Каменный ЦветокУкрытие на зиму. К осени у клематисов побеги вызревают и закаливаются. Поэтому при правильной (глубокой) посадке и хорошем уходе они нормально зимуют даже при легком укрытии.

У сортов, которые образуют цветки на прошлогодних побегах, необходимо летние приросты сохранять (первая группа обрезки). Чтобы избавиться от грибных болезней, удаляют только листья и отмершие части старых или больных лиан. До замерзания почвы основание куста опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или 2%-ным железным купоросом и на высоту 15 см окучивают песком, к которому добавляют золу (250 г на ведро песка). Побеги опрыскивают тем же составом и пригибают, под них и сверху кладут лапник. В местностях, где возможны зимние оттепели, сверху еловых веточек насыпают сухой торф или опилки и прикрывают полиэтиленовой пленкой . Можно около пригнутых, свернутых кольцом побегов поставить деревянные рейки, а сверху укрыть пленкой. Важно, чтобы была воздушная прослойка. Так же укрывают клематисы, относящиеся ко второй группе обрезки.

Клематисы, образующие цветки на побегах текущего года (третья группа обрезки), после наступления устойчивых заморозков окучивают песком на высоту 10-15 см. На этой же высоте обрезают побеги. Затем засыпают слоем 20-25 см торфа, перепревшего навоза или опилок (1-2 ведра на растение) и укрывают пленкой. Или же просто засыпают песком с золой, а затем снегом .

С таким укрытием под снежным покровом клематисы хорошо зимуют. Они могут без потерь переносить морозы до 40°С, опаснее для них оттепели, сменяющиеся резким похолоданием. Весной растения освобождают от укрытия постепенно. Сначала снимают полиэтиленовую пленку, затем слой субстрата. Лапник, часть торфа (или песка с золой) оставляют, пока не минует опасность ночных заморозков. Потом осторожно поднимают побеги, равномерно распределяя их на опорах. Почву над центром кущения осторожно разравнивают, оставив слой 5-8 см.

Полезный совет

Если вы не знаете, к какой группе сортов относятся растущие в вашем саду клематисы, перед укрытием на зиму обрезайте их на высоту 40-60 см.

 

Купить саженцы клематисов Вы можете на нашем сайте.

© 2024 Экзотический Сад

^ Наверх
X